суббота, 17 мая 2014 г.

Самый тихий Новый год - Nyepi!

Вот и отметили мы Новый год, Старый Новый год и Новый год по восточному календарю!  Казалось бы, список исчерпан... Но нет, 31 марта прошел еще один Новый год.  И встретили его особенно широко на Бали, а также на некоторых других островах Индонезии - Лембонган, Чининган и Пенида.
В отличие от европейцев, которые празднуют Новый Год шумно, балийцы начинают свой Новый Год в полной тишине! Этот день так и называется - «Nyepi Day», то есть День Тишины. И с каждым праздником начинается новый год эры «Saka Hindu».
А какой, спросите, сейчас на этом календаре год? 1936!
Но самое интересное даже не это!
Вот рекламный проспект с Ниепи- 2014. Обратите внимание на дату под картинкой - 1936.


Кроме григорианского календаря, адаптированного для бизнеса и государственных нужд, балийцы имеют еще два календаря - Saka и Pawukon. Первый – лунный календарь, в нем 12 лунных месяцев, а второй – календарь из 210 дней, и используется он для вычисления дат религиозных и культовых праздников. День молчания Ниепи и есть празднование начала календарного года «Saka».Традиция эта – очень древняя, она берет начало еще в 78 году нашей эры!
Тишина соблюдается с рассвета и до утра следующего дня (а формально с 6 утра и до 6 утра). В это время на улицах нет ни одной машины или мотоцикла, тем более – ни одного пешехода, потому что никто не выходит из дома. Да и зачем выходить, когда не работают ни банки, ни учреждения, ни пляжи, ни отели, ни супермаркеты? И даже аэропорт. В  День Тишины на Бали отменяется 400 авиарейсов, как местных, так и международных.


Особенно необычно ночью, когда улицы города совершенно темные и пустынные. Да и в домах свет тоже не горит. И никто не шумит, не включает музыку. А радио и телевидение тоже отдыхают. Стоит полная тишина, лишь иногда слышны шаги специального патруля, который следит за соблюдением этой традиции.


Особые предписания – для отелей и вилл, где остановились туристы со всего мира, так как там народ особенно шумный, в числе их – и русские туристы, которые любят и песни погорланить, и потопать-поплясать. Потому индонезийский совет Хинду на Бали (PHDI) настоятельно рекомендует отелям и виллам на Бали не предоставлять гостям любых развлечений на время Ниепи. "Если мы найдем отель или виллу, которая устроит какие-то слишком веселые развлечения для гостей в этот день, то мы будем просить правительство отозвать лицензию на работу у этого заведения" сказал глава PHDI I Gusti Ngurah Sudiana.
Поэтому многие туристы из числа тех, кто не хочет оставаться в темноте и тишине, уезжают на другие острова - Гили или Ломбок.
В этот день балийцы должны воздерживаться от четырех вещей (catur brata penyepian):
- amati geni - воздержание от любого освещения, огня;
- amati karya - воздержание от работы;
- amati lelungan - воздержание от поездок за пределы своего дома;
- amati lelanguan - воздержание от приятных занятий.


Для чего нужны балийцам темнота и тишина? Для того, чтобы злые духи, которые выйдут из океана на сушу, не нашли на острове ни одного человека и подумали, что он – необитаемый. А выйти они обязательно должны, ведь накануне люди хорошо их подразнили. Чем? Очень шумной и красочной церемонией «Ogoh-ogoh», напоминающей красочный карнавал.
По традиции, участники этого парада проносят по улицам фигуры фантастических монстров, символизирующих дьявольский дух, окружающий людей. Они хотят изгнать из нашей жизни Buta Kala - Дух дьявола. Для этого участники парада, пронося чудищ, на перекрестках кружатся, чтобы сбить злых с толку, а потом и вовсе сжигают фигуры. Конечно же, такие выходки не понравятся злым духам, и они захотят наказать людей. Но не тут-то было: когда выйдут духи из океана на остров, не найдут ни одного человека, ведь после парада чудищ наступает День Тишины.
А до парада «Ogoh-ogoh» проходит церемония «Melasti».




Это день очищения, чтобы стать ближе к Богу и взять Amerta (источник вечной жизни) от океана, озера или реки. Жители проносят изображения Богов к воде, где они освящаются во имя Бога Воды Бараны.
С религиозной и философской точки зрения Nyepi - это день самосовершенствования, когда каждый может определить для себя ценности, которые останутся с вами навечно. Жителям острова предоставляется возможность подвести итоги года ушедшего и построить планы на будущее. Это время для медитации, для самопознания.


Балийцы имеют множество различных праздников, но Nyepi, пожалуй, самый важный религиозный день на острове.

Комментариев нет:

Отправить комментарий