вторник, 27 мая 2014 г.

Бали - остров желанной любви


  Мы стояли на тротуаре и вместе с другими зрителями - праздными туристами и жителями близлежащих домов, и не сводили глаз с удивительной процессии, которая медленно двигалась по одной из центральных улиц этого городка. Парни и девушки, женщины, мужчины и конечно же - дети, одетые в традиционную балийскую одежду, держали в руках красивые подношения Богам, а на огромных паланкинах - носилках застыли в разных позах со злобной гримасой на лице... фантастические монстры. На город ложились сумерки, поэтому многие чудища имели подсветку в виде маленьких прожекторов и даже гирлянд, отчего их лица, поблескивавшие в полутьме, казались еще более сатанинскими...
  Пожалуй, об этих событиях расскажу в другой последовательности.

По итогам ежегодного рейтинга, который провел Fodor"s Travel and Business Insider, самым романтичным местом на планете назван остров Бали.
Вот почему именно здесь проводят свадебные торжества молодожены многих стран мира!





Не удивительно, что здесь решили отпраздновать свадьбу и мои друзья - Ольга из России и Генрих из Германии. Поэтому и оказался в моих руках этот бесценный рекламный проспект с яркими, сочными фотографиями предыдущих торжеств и с удивительно красноречивым текстом, который мне стало жалко "резать":

"Бали по праву гордо носит титул самого экзотического и красивого из индонезийских островов: желающие отпраздновать свадьбу на Бали станут счастливыми свидетелями изумрудного моря, прекрасных песчаных пляжей и потрясающих оранжевых закатов. Балийцы - лучшие мастера свадебных церемоний. Костюмы, цветы, еда - у них все великолепно и безупречно. Свадьба на острове Бали особенно порадует невест, мечтающих о нестандартном торжестве. Здесь белоснежная фата заменяется золотой короной или венком из диковинных, благоухающих цветов, а белое платье - красочными нарядами из дорогих традиционных тканей.


По окончании церемонии жениху и невесте выдается особое свидетельство с древними письменами на листьях пальмы Лонтар. Свадьба на Бали - это настоящее чудо!"

Другой рекламный проспект огласил целый список мест, где могут молодые отпраздновать самый счастливый день в своей жизни: на пляже острова Бали; в пятизвездочном отеле; в королевском балийском храме; на яхте в открытом море; на спине Суматрского слона; под водой (просто представьте, что вы будете рассказывать детям!); в тропическом саду и... где угодно на острове по вашему желанию.


Свадьба моих друзей назначена на август, самый сухой месяц на острове, чтобы не омрачить ее внезапно хлынувшим тропическим ливнем, да и подготовиться к такому важному событию тоже нужно. Так что Ольга с Генрихом улетели в Германию, там у жениха очень важная работа, связанная с немецкими колбасками, а у невесты - с бизнес-журналом на русском языке. А я расскажу, какие именно события стали для них главными в решении отметить свою свадьбу на Бали.
  ... В тот вечер мы стояли на тротуаре, зажатые со всех сторон такими же зеваками, и с удивлением наблюдали за необычной церемонией. Ее сопровождала удивительная по мелодичности музыка гамелана - с колокольчиками наподобие "музыки ветра", с мягкими звуками флейты и легких барабанчиков - оркестранты тоже шли с процессией. И возле перекрестка те, кто несли монстров, резко прибавляли шаг и начинали кружиться. Понятно, что они хотели сбить с толку страшил, чтобы те потеряли ориентир, а потом и вообще ушли из нашей жизни. А заодно - и злые духи, которые, конечно же, где-то пристроились к процессии, за своими собратьями.

В ночь на 31 января на Бали проходила очень шумная и красочная церемония "Ogoh-ogoh", напоминающая красочный карнавал. А за ним начинался самый тихий из известных в мире Новых годов - Nyepi Day, или День Тишины. Он проходит ежегодно, каждый раз открывая начало новому году эры "Saka Hindu".
Я подробно рассказала о нем в статье Самый тихий Новый год – NyepiПоэтому сейчас не буду повторяться. Итак, мы стояли на тротуаре и наблюдали удивительный парад чудищ «Ого-ого».

  - Теперь они не будут нам досаждать, - тихо произнесла девушка, наблюдавшая процессию, как и мы.
  - Почему? - спросила я.
  - Потому что на острове не останется ни одного злого духа.
  - И они не будут мешать семейному счастью? - уточнила я.
  - Конечно! А наши семьи под особым покровительством Богов, - заметила девушка. - Об этом знают все.
  - А можно ли и нам попасть под это покровительство? - поинтересовалась Ольга.
  - Для этого иностранцы и проводят на Бали свадьбы, - ответила девушка. - Кстати, меня зовут Санти, я работаю в компании по проведению таких бракосочетаний. Приглашаю в наш офис... конечно, не завтра, а после Ниепи...
 

Я заметила, как смотрят друг на друга многие пары, приехавшие на этот остров. Их взгляды как огнем, обжигают страстной любовью, словно эти люди увидели своего спутника после долгой и томительной разлуки. Или же напоминают чистый и глубокий родник в пустыне, из которого невозможно напиться. Но всегда эти взгляды не скрывают удивления, будто люди не верят своим зашторенным до этого глазам. Где-то там, в другом мире, за суетой и мелочностью, они забыли о главном - рядом с ним их избранник на всю жизнь.А сейчас только увидели его.

На Бали очень много смешанных браков. Все они тоже находятся под покровительством Богов. Их можно увидеть везде - в супермаркетах, на пляжах и в банках, но еще больше - в христианских церквях, где проходят службы на английском языке. Я наблюдала за такой парой, поражаясь тому, что молодая черноволосая мама держала на руках девочку со светлыми кудряшками, как у папы. А он постоянно переводил взгляд с пастора на своих красавиц. И держал свою возлюбленную за руку, словно боялся потерять свое счастье.


Общеизвестно, что кудрявость - доминирующий признак, так что не удивительно, что девочка родилась с кудряшками. Но вот цвет кожи, глаз и волос... Ген белого цвета - рецессивный, а черного - доминирующий. Но этот брак не живет по писаным законам, он строится по законам, начертанным Богами: доминирует все то, что обладает пленительной силой и страстью. Поэтому и родилась девочка - копия папы.

 


Как только ни называют Бали: и "островом тысячи храмов", и "островом Богов"... А я бы назвала его еще и островом желанной любви. Долгожданной и бесценной любви, которая приходит не к каждому. Для многих она так и останется лишь горькой иллюзией... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий