вторник, 20 мая 2014 г.

Розарий из Габона

В моем литературном разделе на СИ размещена карта maploco, где можно наблюдать, из каких стран заходили ко мне в гости читатели. И один красный кружок, на западном побережье Центральной Африки, мне особенно дорог. Там, в Габоне, живет моя подруга Анна. А совсем недавно я получила из Габона подарок - маленькую коробочку с витаминками из местных целебных трав и три Розария - из металла, тропического дерева и жемчуга. 
  Накануне Нового года Анна поздравила меня с этим чудесным праздником и сообщила, что вместе с мужем Леоном (он ирландец) будет отмечать Рождество со своими друзьями - Зулой и Дакараем, коренными африканцами. Конечно же, не в первый день торжеств, его, по католическим традициям, проводят в самом тесном семейном кругу, а в последующие дни.
  - А что, твои друзья тоже католики? - спросила я, общаясь с ней по скайпу.

  - Да. А что здесь удивительного? - ответила Анна. - Или ты не знаешь, что Габон долгое время был французской колонией, потому и основное население - христиане: протестанты и католики? Причем, последних гораздо больше...
  - Расскажешь, как отпразднуете?
  - Обязательно, - пообещала Анна.

Обратите внимание, на картине Гвидо Рени в руках Девы Марии тоже Розарий. 
  
Традиция собираться за рождественским обедом всем членам семьи, самым близким друзьям и родственникам передается из поколения в поколение во многих странах мира. И конечно же, в каждом уголке земного шара на праздничном столе будут блюда из продуктов, характерных для этой страны. Но именно на Рождество хозяйки стараются обязательно поставить на стол традиционные индейку или гуся, утку или рыбу. И конечно же - рождественский хлеб, ведь с него и должна начинаться праздничная трапеза.

Трудно представить, но на столе Зулы и Дакарая тоже был гусь. Правда, соседствовал он с жареным крокодилом и почти сырыми устрицами. Габонцы щедры на специи, так что все праздничные блюда были обильно посыпаны ими, а крокодил был "сдобрен" соусом из кокоса и арахиса. Эти добавки африканцы тоже не жалеют ни в мясо, ни в рыбу.
  - Я попробовала и змею в пикантном соусе! - сообщила мне Анна.
  - И как?
  - Очень напоминает лягушачьи лапки. Помнишь, мы с тобой их ели в нашем ресторане?
  - Конечно! Лапки - это нечто!
  - Так вот, змея не хуже. Ее мясо очень нежное и тоже со специями - немного острыми, в меру пряными и слегка сладкими...

У африканской пары трое детей: девочки Донава и Найла и мальчик Анкома. Все уже школьники. На рождественские праздники дети наряжались в шкуры животных, а лица прятали под настоящими африканскими масками. И в таком виде они ходили к своим родственникам за подарками. Вроде нашего колядования. И подарки, которые получили дети на этот праздник, напоминали о первых дарах, преподнесенных волхвами младенцу Иисусу.

  В их доме стояла елка, наряженная традиционными для всех народов игрушками - шарами, гирляндами, фигурками животных. Правда, это вечнозеленое дерево было искусственным. Но ведь дело не в этом. Главное - соблюдена традиция. Зато в комнатах была развешена настоящая омела. Пучки этого растения служили хозяевам в качестве оберега от злых духов и хранителя семейного благополучия. Входящих в дом гостей обнимали и целовали под омелой.

А в детской комнате девочек был устроен уголок для угощения Санта Клауса. Небольшой столик дети заставили яствами с семейного стола. В гостиной весело, а значит, и шумно: играет музыка, звучат детские песни, слышны шутки и громкий смех. Вдруг Санта Клаус не захочет или постесняется попробовать еду с этого стола? Тогда можно ему уединиться в тихой детской комнате.

Справа - картина Ольги Крайневой "Африка". Нравится? В этой женщине я вижу Зулу.

  Удивительный праздик - католическое Рождество! Он почти не отличается от православного, но вот традиции... Да, они немного другие. Сегодня это не религиозное торжество, а самый главный, самый важный семейный праздник, с особой атмосферой доброты и щедрости, настоящего волшебства. В этот день люди не обсуждают мировые проблемы и катаклизмы, потому что главной темой являются семейные ценности. Рождество сближает людей, напоминая о силе любви к близким, о необходимости заботиться о них. И укрепляет семейные узы. А это очень важно для всех народов мира.
 
Зула и Дакарай католики не в первом поколении, но очень гордятся своими корнями, которые берут начало из племени Бабонго. Того самого племени, люди которого верят в то, что они были первыми на земле. Вот такое у них странное убеждение. Племена до сих пор живут во влажных тропических джунглях, занимаясь охотой и собирательством. Совсем немного, правда, и земледелием: выращиванием маниса, маниока и картофеля.
  Их лес - это место, где обитают макои - духи, которые могут быть злыми и милостивыми одновременно. Их можно вызывать из леса барабанным боем, а можно и умиротворять - для этого тоже есть свой ритуал. Бабонго, как и тысячу лет назад, анимисты. Их религия - Бвити, с продолжительными церемониями, с песнями и ритуальными танцами, с обязательным употреблением мощного психотропного вещества - коры растения ибога. Особенно активно этот галлюцигенный препарат применяют во время обряда баанзи, "тем, кто видел другое", когда юношу принимают в ряды мужчин с правом проживания в мужской хижине (женщины живут отдельно). Считается, что только попробовав это средство, человек может общаться с духами предков, а также животных и растений. Поэтому Iboga - обязательный атрибут шаманов, умеющих не только исцелять больных, но и разговаривать с мертвыми. Правда, не возбраняется взять с собой этот препарат и на охоту, в погоне за гориллой или слоном не помешает стимулятор. Да и в инициациях он тоже популярен, например, во время инициации для духовного роста, когда человек пересматривает свои прошлые поступки, а значит, может изменить их последствия.

Внизу - фото одной из центральных улиц Габона. 
.

В моих руках - Розарий из Габона. На таких же четках Зула и Дакарай читают "Отче наш" и "Радуйся, Мария и Слава...", размышляют о жизни, о тайнах евангельских событий, которые актуальны и сегодня, а также о самых простых, будничных вещах, из которых и состоит жизнь этой семейной пары.



Я не забыла поздравить Зулу с Женским днем, он в Габоне отмечается 17 апреля. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий