четверг, 11 сентября 2014 г.

Путешествие на Bali Safari & Marine Park

Подземный коридор, напоминающий бункер, мы проходим  за несколько минут и приближаемся к единственному источнику света – окну, которое открывает вид на лужайку с загоном для тигров. Скорее всего, здесь их игровая, или прогулочная площадка: вот парочка молодых животных резвится на лужайке, не замечая нашего пристального взгляда через стекло. Чуть дальше – зверь покрупнее, он сидит под кустиком и грызет довольно солидный кусок чьих-то ребрышек. Жует не торопясь, даже – лениво...
И только я собралась «щелкнуть» фотоаппаратом, как перед «стеклянным глазом», возвышающимся в центре тигровой резиденции, появился истинный хозяин – полосатый красавец внущительных размеров с не менее внушительным «мужским достоинством». Последнее было развернуто для нашего обозрения, так как тигр готовился совершить обычную для него процедуру. Он приподнял заднюю ногу и брызнул тугой струей в стекло, к которому «приклеились» наши изумленные лица – лица туристов.

Этот тигр так напоминал мне умного домашнего кота Василия, который с младенчества знал, где у него столовая, а где – туалет. Но мы его так и не смогли отучить метить новые для кота предметы. Поэтому если кто-то приносил в дом (или даже во двор) коробку, саквояж, да и любой другой предмет, Василий тут же помечал его: мол, все, что находится на моей территории, есть мое, и об этом все другие коты должны знать по запаху.  Именно так Василий бы пометил новый телевизор, по которому транслировали ролик о том, как изумленные туристы наблюдают за семьей тигров через стекло бункера.

Снимок у меня, конечно же, не получился. Появление тигра-хозяина было так неожиданно для нас... Да и стекло, стоило только приглядеться к нему, оказалось довольно мутным, видимо, метить лица туристов, пусть и через стекло, было одним из любимых развлечений «большого котика».

Еще одним из таких вот «любимых развлечений» для львов и тигров стал «ужин с туристами». Скорее всего, эта процедура оказалась приятной и для людей, иначе чем объяснить их желание поужинать в ресторанчике Tsavo lion, в то врем как этот ужин обойдется им в несколько раз дороже традиционной подобной трапезы? Во избежание недоразумений здесь людей и зверей также разделяет стекло: одни сидят за столиками и пробуют жареные отбивные, запивая их терпким красным вином, так похожим на кровь, а другие грызут отбивные сырые, занимая позиции прямо перед окнами ресторанчика . И те, и другие с интересом наблюдают друг за другом и могут даже обмениваться едой. 

Правда, пока зафиксированы лишь случаи, когда делились пищей только представители «гомосапиенс», а не «цари зверей» и их полосатые собратья. Гиды утверждают, что посетители ресторанчика прикармливают пару известных львов Цаво, предки которых получили известность благодаря своей кровожадности: они разорвали более ста железнорабочих в Кении.

Когда-то, в стародавние времена, когда на первозданном острове Бали только зарождалась жизнь, первые поселенцы строили хижины, в которые заглядывали и братья их меньшие – обезьяны, львы и тигры. И царили в деревнях мир и гармония, которую никогда не нарушали ни вражда, ни зависть, ни ненависть. Люди и звери тоже ладили между собой, никогда не поднимали друг на друга ни руку, ни лапу. Истинные балийцы до сих пор сохранили это качество – любовь к братьям меньшим, ну, а те... За что разозлились они на людей – об этом стоит только догадываться.


Bali Safari & Marine Park – это возрожденная легенда о дружбе людей и животных. Здесь, на территории 40 гектаров, проживает 60 видов зверей. Среди них – слоны, бегемоты, тигры, в том числе и белые, верблюды, леопарды, крокодилы, комодские вараны, африканские львы и даже... балийские коровы. Породистые красавицы имеют светло-коричневый окрас, с четко выделенными белыми пятнами сзади, вокруг хвоста. Очень необычно наблюдать за пасущимися коровами, ведь увидеть их на острове доводится очень редко. 


В этом необычном парке можно не просто увидеть прогуливающихся в своих загонах зверей, но и прокатиться на них: на пони или верблюде, и конечно же – на слоне.


Кстати, о слонах. Эти дрессированные великаны дают целые представления: купаются, разбрызгивая воду своими хоботами, разыгрывают сценки из деревенской жизни.




День клонился к закату, а мы еще далеко не все посмотрели. 

Хотелось обязательно увидеть знаменитого "дракона Комодо" - огромного варана. Полюбуйтесь на него. Видите на снимке ниже его змеиный язычок?


Последний автобус, курсирующий по территории парка, вез нас по узкой дороге, похожей на проселочную.

 На мостиках, перекинутых через речки и водоемы, автобус изрядно трясло, и это веселило туристов.  Многие звери стояли уже на дороге, не пугаясь шума курсирующего транспорта. Скорее всего, они ожидали ужин, его раздают с таких же автобусов, как наш.




  



 До новых встреч, Bali Safari & Marine Park!     

Комментариев нет:

Отправить комментарий